Зачем сантехник устанавливает счетчик после коренного вентиля?
Счетчик ставиться после коренного вентиля, зачем сантехник
Здравствуйте! Установка счётчика воды именно после коренного вентиля (шарового крана) — это не прихоть сантехника, а строгое требование как для обеспечения вашей же безопасности, так и для корректной работы самого прибора учёта.
Главная причина — возможность перекрыть воду во всей квартире. Коренной вентиль — это первый кран после стояка. Он нужен, чтобы в любой момент полностью отключить подачу воды в вашу квартиру, например, при аварии, протечке или для замены счётчика. Если бы счётчик стоял до этого крана, то при любой неисправности вам пришлось бы перекрывать весь стояк, лишая воды всех соседей.
Кроме того, схема монтажа строго регламентирована. По направлению потока воды последовательность должна быть такой: сначала запорный вентиль (кран), затем фильтр грубой очистки, и только потом сам счётчик. Это необходимо для защиты счётчика от крупных частиц ржавчины и песка, которые могут вывести его из строя.
Также установка крана перед счётчиком решает вопрос с опломбировкой. Если бы счётчик стоял до крана, у вас была бы техническая возможность перекрыть воду после прибора, снять его, и пользоваться водой в обход учёта. Чтобы исключить такую возможность, коренной вентиль (кран), как и сам счётчик, опломбируется контролирующей организацией. Любое вмешательство в эту связку будет сразу заметно.
Таким образом, установка счётчика после коренного вентиля — это единственно правильное и законное решение, которое обеспечивает безопасность вашей квартиры, корректную работу прибора учёта и исключает любые претензии со стороны контролирующих органов.