Можно ли вернуть аккумулятор, если он не подошел к автомобилю?

Здравствуйте, купила аккумулятор полгода назад, выяснилось, что он не подходит к моему автомобиля, возможно вернуть товар, так как есть гарантий талон

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, вернуть аккумулятор по той причине, что он не подошел к автомобилю, скорее всего, не получится, поскольку закон позволяет вернуть товар надлежащего качества только в течение 14 дней с момента покупки, при условии что он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, упаковка и все пломбы, но с момента покупки прошло полгода, и этот срок давно истек, поэтому ссылаться на статью 25 Закона «О защите прав потребителей» уже не имеет смысла. Однако есть и хорошая новость: у вас на руках гарантийный талон, и это означает, что вы можете попытаться вернуть аккумулятор как товар ненадлежащего качества, если он неисправен, например, если он быстро разряжается, не держит заряд или имеет какие-либо другие дефекты, и в этом случае вы имеете полное право обратиться в магазин с письменной претензией и требованием провести проверку качества или гарантийный ремонт, а если недостаток подтвердится, то вы можете требовать замены аккумулятора или возврата денег. Для этого вам нужно обратиться в магазин, где вы покупали аккумулятор, и написать заявление о гарантийном ремонте или замене, приложив к нему гарантийный талон и чек, если он сохранился, однако если аккумулятор просто не подошел, но при этом он полностью исправен и не имеет дефектов, то магазин имеет полное право отказать вам в возврате, так как автомобильные аккумуляторы не подлежат возврату и обмену по причине «не подошел» по истечении 14 дней. Таким образом, ваш единственный реальный шанс — это доказать, что аккумулятор имеет заводской брак или дефект, и потребовать его замены по гарантии, а если магазин откажется, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.