Что грозит за нецелевое использование древесины, выделенной для строительства?

Что грозит за нецелевое использование древесины для индивидуального строительства?

Здравствуйте! Просветите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за нецелевое использование 150 кубов древесины, выделенной мне для индивидуального строительства. Лес я продал, вопреки положениям договора купли-продажи лесных насаждений. Проверкой лесничества факт нецелевого использования леса зафиксирован. Уже вызывали для беседы в ОБЭП, но я не явился. Сам пытался смотреть УК, но состава который можно ко мне применить не нашел, ст. 159 не подходит, ст. 191.1 тоже не подходит. По моему мнению. Алексей

, Салих, с. Иглино

Здравствуйте. Ваше беспокойство абсолютно оправданно: игнорирование вызова в ОБЭП и попытка самостоятельно исключить для себя уголовную ответственность — это очень рискованная стратегия, и ситуация серьёзная, и, к сожалению, ваш вывод об отсутствии состава преступления может оказаться ошибочным, поскольку вы продали 150 кубов древесины, которая была выделена вам государством по льготной цене для индивидуального строительства, и это прямое нарушение закона, которое однозначно запрещает отчуждать, то есть продавать, дарить или менять, древесину, полученную для собственных нужд, и для таких случаев предусмотрена ответственность, которая может быть разной — от административной до уголовной. Вы правы, что статья 159 УК РФ о мошенничестве подходит не всегда, а статья 191.1 УК РФ требует, чтобы древесина была заведомо незаконно заготовленной, и в вашем случае древесина была заготовлена законно, но использована не по назначению, однако, как показывает практика, ваши действия могут быть квалифицированы по другим статьям Уголовного кодекса, например, по статье 260 УК РФ о незаконной рубке лесных насаждений, где парадокс заключается в том, что ваши действия могут быть приравнены к незаконной рубке, поскольку, продав древесину, вы лишили лесной фонд возможности выполнить свою функцию, фактически причинив ему ущерб, и если будет доказано, что вы изначально не планировали строить дом, а хотели просто продать лес, это могут квалифицировать как мошенничество по статье 159 УК РФ, также статья 191.1 УК РФ применяется, если вы приобрели, хранили, перевозили или продавали заведомо незаконно заготовленную древесину в крупном размере, и если покупатель вашей древесины знал о её целевом назначении, но всё равно её купил, его действия могут подпадать под эту статью, при этом важно, что уголовная ответственность наступает при причинении крупного ущерба, и стоимость 150 кубов древесины для строительства, скорее всего, превышает эти суммы. Даже если уголовное дело не возбудят, вам не удастся избежать наказания, так как за нецелевое использование древесины предусмотрен административный штраф для граждан до 5000 рублей, а также гражданско-правовая ответственность в виде неустойки, которая является самым серьезным материальным риском, поскольку в договоре купли-продажи лесных насаждений, который вы подписывали, почти наверняка есть пункт об ответственности за нарушение целевого использования, и сумма неустойки может достигать десятикратной стоимости заготовленной древесины, что для 150 кубов строительного леса может превысить 1,5 миллиона рублей, и такие иски со стороны лесничеств не редкость. Ваша главная ошибка — неявка на беседу в ОБЭП, которая может быть расценена как уклонение, что только усугубит ситуацию, поэтому вам необходимо немедленно связаться с ОБЭП и явиться на беседу, объяснив, что не смогли прийти по уважительной причине, а также нанять адвоката, специализирующегося на лесных или экономических преступлениях, поскольку самостоятельная защита в таком деле — это путь к поражению, и собрать все документы, включая договор купли-продажи лесных насаждений, чеки об оплате, и главное — попытаться найти документы, подтверждающие, кому и за сколько вы продали древесину, что может помочь смягчить вашу ответственность, и готовиться к финансовым потерям, так как наиболее вероятный исход — это взыскание неустойки в крупном размере через суд, и вам нужно быть готовым к этому и, возможно, попытаться заключить с лесничеством мировое соглашение о рассрочке платежа.