Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо разделить два вопроса: подтверждение проживания по ВНЖ и длительное отсутствие в России.
По первому вопросу, российское законодательство допускает подтверждение наличия средств к существованию не только собственными доходами иностранного гражданина, но и нахождением на иждивении другого лица, если это подтверждается документально и принимается подразделением по вопросам миграции МВД России. Сам по себе тот факт, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем, не препятствует подтверждению содержания матери за счет ваших доходов. Однако подача декларации 3-НДФЛ «за нее как за иждивенца» законодательством не предусмотрена. Декларация 3-НДФЛ отражает доходы самого налогоплательщика, а не факт содержания другого лица. Поэтому подтверждение обычно строится не на декларации матери, а на ваших документах, подтверждающих доход и содержание матери.
Как правило, для этого представляются документы, подтверждающие ваши доходы (в зависимости от применяемой системы налогообложения это может быть налоговая декларация, книга учета доходов и расходов, справки из налогового органа или иные документы), документы, подтверждающие родство, копия вашего паспорта, заявление о том, что мать находится на вашем иждивении и вы обеспечиваете ее средствами к существованию, а также документы, подтверждающие совместное проживание либо фактическое содержание, если такие имеются. Конкретный перечень может незначительно отличаться в зависимости от требований подразделения МВД, принимающего уведомление.
Что касается пропуска срока подачи ежегодного уведомления, то само по себе нарушение срока обычно образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ. На практике это чаще всего влечет административный штраф. Однако автоматического аннулирования вида на жительство только из-за просрочки подачи уведомления законом не предусмотрено.
Вместе с тем в вашей ситуации существует более существенный риск. В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. Если мать выехала 12 января 2026 года и вернется до августа 2026 года, то продолжительность отсутствия составит менее шести месяцев, поэтому именно по этому основанию риска аннулирования, вероятнее всего, не возникнет. Однако ей важно въехать в Россию до истечения шестимесячного срока отсутствия.
После возвращения желательно как можно скорее подать ежегодное уведомление с приложением документов о доходах и, при необходимости, объяснить причины пропуска срока. Хотя наличие уважительной причины не освобождает автоматически от ответственности, это может быть учтено при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, в вашей ситуации подтверждение проживания за счет ваших доходов как лица, содержащего мать, в принципе возможно, но не посредством подачи за нее декларации 3-НДФЛ. Основной риск сейчас связан не столько с просрочкой уведомления, сколько с необходимостью не допустить превышения шестимесячного периода пребывания за пределами России.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.