Можно ли установить рекламный видеоэкран внутри витража супермаркета?
Добрый день. Возможно ли установить рекламный видеоэкран внутри стеклянного витража продуктового супермаркета?
День добрый.
Ключевое значение имеет то, где именно физически закреплен экран и какую площадь остекления он занимает.
Нужно учитывать положения ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Требования о получении разрешения в администрации города не распространяются на рекламу, размещенную непосредственно на витринах.
Если видеоэкран располагается внутри помещения (за стеклом витража) на самостоятельном подвесе, подиуме или кронштейнах, он признается элементом оформления витрины. Согласовывать его как «наружную рекламную конструкцию» (медиафасад) и платить за это госпошлину не нужно.
Несмотря на отсутствие необходимости получать классический «паспорт рекламы», вы обязаны соблюдать жесткие градостроительные и административные регламенты.
Запрещено распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, смонтированного на внешних стенах, крышах и внутри оконных проемов/витрин, если звук направлен на улицу. Экран должен работать абсолютно беззвучно.
Видеоэкран или светодиодная LED-панель за стеклом не должны полностью ослеплять улицу и загромождать световой проем.