Законен ли перевод военнослужащего-контрактника с должности водителя в штурмовики?
Здравствуйте, супруг служит по контракту, шел изначально водителем, перевели в штурмовики законно ли это?
Здравствуйте. Сам по себе контракт не гарантирует, что супруг весь период службы будет выполнять исключительно обязанности водителя. Военнослужащего по контракту могут назначить на другую воинскую должность или перевести на равную должность без его согласия, если соблюдён установленный порядок и новая должность соответствует его званию, состоянию здоровья и требованиям по военно-учётной специальности. Порядок назначения установлен статьями 43–44 Федерального закона № 53-ФЗ и статьями 11, 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237.
Однако нужно отличать официальное назначение на должность от ситуации, когда числящегося водителем без приказа фактически направили выполнять обязанности штурмовика. Законность зависит от наличия приказа о назначении или временном исполнении обязанностей, наименования прежней и новой штатных должностей, предусмотренного для них воинского звания, военно-учётной специальности и медицинских ограничений. На низшую должность без согласия военнослужащего допускается назначение только по основаниям, прямо предусмотренным статьёй 11 Положения № 1237; одного устного распоряжения для постоянного перевода недостаточно.
Супругу необходимо запросить выписку из приказа о назначении, сведения о занимаемой штатной должности и подать зарегистрированный рапорт командиру с просьбой разъяснить основание перевода. Если приказ отсутствует, должность не соответствует состоянию здоровья либо перевод оформлен с нарушением, следует обращаться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Отказ или незаконный приказ можно оспорить в гарнизонном военном суде, как правило, в течение трёх месяцев с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении.
Могу проверить контракт, выписку из приказа, военно-учётную специальность и медицинские документы, после чего подготовить рапорт и жалобу на незаконный перевод.