Законна ли установка соседом видеокамеры, направленной на участок и дом?
Доброй ночи. Извините, что поздно. Сосед напротив установил видеокамеру на фронтон дома, и соответственно она охватывает большое пространство, в темное время суток она реогурует на движения. И если я приехала домой очень поздно, то он всё это видит, а мне это совсем не нужно. Законно ли это, и куда я могу обратиться по этому вопросу?
Прямая видеосъемка вашей частной территории и фиксация ваших перемещений без вашего согласия незаконны.
С одной стороны, сосед имеет право защищать свое имущество. С другой — сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия строго запрещены. Постоянный видеоконтроль за чужим двором без законных оснований признается нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Направлять камеру на свой забор или калитку — законно. Направлять её так, чтобы она детально фиксировала ваш двор, ворота и время вашего приезда — это несанкционированный сбор персональных данных и сведений о частной жизни. Письменно потребуйте от соседа изменить угол обзора камеры или установить на ней программные «маски приватности» (черные квадраты на ваш участок в настройках). Если он откажется, его письменный ответ (или факт игнорирования) станет поводом обращения в гос.органы. Постарайтесь зафиксировать факт разговора на диктофон или видео.
Если потребуется помощь в подготовке заявлений/обращений — пишите в чат.