Законно ли отсутствие довольствия и питания для раненого контрактника в части?

Здравствуйте, сын контрактник после тяжёлого ранения вернулся в часть проживает тоже в части , а его и других сослуживцев не ставят на довольствие, отказываются кормить . Он на кастылях много не походишь до магазина за продуктами да и готовить негде и не в чем имеется только чайник и микроволновка, в госпиталь тоже за свой счёт ехать а там ценник на такси не разездишся , законно ли это все , и могут ли выделить машину с части чтоб отвезти в госпиталь людей?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Если сын является военнослужащим, находится в части и после тяжёлого ранения фактически проживает там, его не могут просто не ставить на довольствие и отказывать в питании. Продовольственное обеспечение военнослужащих регулируется Приказом Министра обороны РФ № 888, а право военнослужащего на охрану здоровья и медицинскую помощь — статьёй 16 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Поездка в госпиталь также не должна решаться за его счёт, если это направление на лечение, обследование или ВВК по линии службы. Нужно подать рапорт командиру части: поставить на продовольственное довольствие, обеспечить питание, организовать направление в госпиталь и выделить транспорт либо оформить проездные документы. Особенно с учётом того, что он на костылях и самостоятельно передвигаться затруднительно.

Если командование отказывается или игнорирует, сразу жалоба в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. В жалобе указать, что раненые военнослужащие находятся в части без питания, без условий для приготовления еды и без организованной доставки в госпиталь, что создаёт угрозу здоровью.