Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно только по основаниям, прямо предусмотренным ст. 69 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
К ним относятся, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, а также совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо другого члена семьи.
В Вашей ситуации длительное отсутствие общения с ребенком и полное неучастие в его воспитании могут свидетельствовать об уклонении от родительских обязанностей.
Однако одной ссылки на то, что отец не общается с ребенком, обычно недостаточно.
Суд будет устанавливать продолжительность такого поведения, его причины, предпринимал ли отец попытки поддерживать отношения, интересовался ли здоровьем и обучением ребенка, оказывал ли дополнительную помощь.
Лишение родительских прав рассматривается судами как крайняя мера при виновном поведении родителя. Такой подход закреплен в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 44.
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/
Регулярная выплата 8–10 тысяч рублей в месяц осложняет ссылку на злостное уклонение от уплаты алиментов.
Нужно получить у судебного пристава расчет задолженности и сведения об исполнительном производстве.
Наличие значительного долга, сокрытие доходов и места работы, уклонение от контакта с приставом, административная или уголовная ответственность за неуплату алиментов существенно усиливают Вашу позицию.
Непредоставление копии паспорта для регистрации ребенка и отказ дать согласие на шенгенскую визу сами по себе не относятся к самостоятельным основаниям ст. 69 СК РФ.
Иск подается в районный суд с участием прокурора и органа опеки на основании ст. 70 СК РФ.
В качестве доказательств подойдут материалы исполнительного производства, расчет долга, переписка, сведения из школы, детского сада и поликлиники, показания свидетелей, подтверждение отсутствия общения и участия в расходах.
Практика ВС РФ подтверждает, что длительное виновное уклонение от воспитания в совокупности с задолженностью по алиментам может повлечь лишение родительских прав.
Пример из практики (новый)
www.vsrf.ru/press_center/news/36086/
Т.е. — суд оценивает всю историю отношений и прежде всего интересы ребенка.
С уважением, Дарья
Задолженности на сегодняшний день по алиментам у него нет, я проверяла по базе ФССП
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, в частности:
То есть одним из оснований для лишения родительских прав является именно злостное уклонение от уплаты алиментов.
А как было разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»: