Здравствуйте, Людмила.
Я понимаю ваше удивление, и вы не одна такая. Действительно, Социальный фонд при расчёте пособий учитывает алименты, даже если вы на них не подавали. С 1 марта 2026 года в законе появились новые правила, и теперь если алименты не установлены судом или нотариальным соглашением, то фонд всё равно обязан их учесть.
Но они учитывают их не как реальные деньги, которые вы получаете, а рассчитывают по специальной формуле. Размер зависит от того, сколько у вас детей. Так как вы многодетная мама, то для трёх и более детей берётся половина от средней зарплаты по вашему региону. Например, в Москве средняя зарплата по статистике довольно высокая, и половина от неё может превышать прожиточный минимум, поэтому вам и одобрили не полное пособие, а только 75 %.
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы фонд перестал считать вам эти виртуальные алименты? Самый надёжный способ — подать на алименты официально. Когда у вас будет судебное решение, то при расчёте пособий учтут только те деньги, которые вы действительно будете получать, а не среднюю цифру по региону. Это займёт время, но это единственный способ убрать эту путаницу и получать пособие в полном размере.
С уважением, семейный юрист Анастасия