Как узнать, числится ли человек в списках участников СВО?
Как узнать числится ли человек на сво
Здравствуйте!
Официально узнать, числится ли человек в зоне СВО, могут только его близкие родственники (законная жена, родители, дети). Посторонним лицам или гражданским супругам Министерство обороны такую информацию не выдает в целях безопасности и защиты гостайны.
Запрос в Военный комиссариат (Военкомат):
Жена или родители могут лично прийти в военкомат по месту призыва бойца с паспортом и документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке или рождении). Военкомат имеет доступ к закрытым базам данных и обязан выдать справку о том, что гражданин находится на военной службе по контракту или мобилизации и выполняет задачи в зоне СВО.
Звонок на горячую линию Министерства обороны:
Можно позвонить по единому номеру 117 или 122 (работает круглосуточно). Оператору нужно будет назвать полные ФИО бойца, его дату рождения, личный номер (если известен) и ваш статус родственника.