Крайнюю поездку ему стало плохо с сердцем.отпустило

С детсва я просился с Папой в Тайгу. На охоту, на рыбалку...Он меня брал с собой... не всегда, но брал.

Он приучил меня к Лесу!

Сейчас мне 54 года, ему 86 лет...

Сейчас ОН просится со мной!!! Конечно едем вдвоём! Не могу я ему отказать...

Крайнюю поездку ему стало плохо с сердцем...отпустило... там нет ни какой связи с цивилизацией!

, Иван, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация с поездкой отца в тайгу — это не вопрос о том, «можно ли ему отказать», а вопрос о вашей потенциальной юридической ответственности как лица, организующего поход и берущего с собой человека, заведомо находящегося в группе риска по состоянию здоровья, и эта ответственность может наступить по нескольким направлениям. Во-первых, это уголовная ответственность по статье 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», которая наступает, если вы заведомо оставили человека без помощи в опасной для жизни ситуации, однако в вашем случае эта статья не подходит, так как вы не оставляете отца, а находитесь рядом и не покидаете его. Во-вторых, это уголовная ответственность за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности, предусмотренная статьями 109 и 118 УК РФ, и если в походе с отцом случится сердечный приступ, и он погибнет или получит тяжкий вред здоровью из-за отсутствия своевременной медицинской помощи, а вы, зная о его возрасте, проблемах с сердцем и отсутствии связи, не обеспечили возможность экстренной эвакуации или средства связи, ваши действия могут быть квалифицированы как причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при этом суд будет оценивать, проявили ли вы достаточную осмотрительность и предусмотрительность, учитывая возраст отца, его проблемы с сердцем и отсутствие связи. В-третьих, это гражданско-правовая ответственность, и в соответствии со статьями 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый жизни или здоровью гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим, и даже если вы действовали без умысла, но не приняли разумных мер для предотвращения вреда, суд может обязать вас возместить моральный и материальный ущерб другим наследникам или самому отцу, если он останется жив, но получит инвалидность. Что касается добровольного согласия отца на риск, то в российском законодательстве нет нормы, которая бы освобождала от ответственности за причинение вреда здоровью или смерти, даже если потерпевший сам согласился на риск, и это согласие может учитываться судом только как смягчающее обстоятельство, но не исключает ответственности полностью, и единственное, что может полностью освободить от ответственности, — это действие непреодолимой силы или умысел самого потерпевшего, но в вашем случае это не применимо. Судебная практика показывает, что суды в подобных случаях часто встают на сторону потерпевшего, особенно если организатор похода знал о проблемах со здоровьем участника, но не обеспечил безопасность, и есть реальные примеры, когда организаторы туров были осуждены за гибель участников именно по причине ненадлежащей организации и отсутствия экстренной связи. Таким образом, с юридической точки зрения, вы берёте на себя огромный риск, и в случае сердечного приступа у отца в тайге, где нет связи, вас могут привлечь к уголовной и гражданской ответственности за непринятие мер, которые могли бы спасти его жизнь, а чтобы минимизировать эти риски, вам необходимо, во-первых, пройти с отцом полное медицинское обследование и получить письменное заключение врача о допустимости таких нагрузок, во-вторых, обеспечить наличие спутникового телефона или другого средства экстренной связи, в-третьих, иметь при себе аптечку с необходимыми сердечными препаратами и чёткий план экстренной эвакуации, и в-четвертых, желательно взять с собой ещё одного человека, способного оказать первую помощь и помочь в случае необходимости, и если вы сделаете всё это, вы сможете доказать, что проявили разумную осмотрительность, и в случае непредвиденных обстоятельств ваша ответственность будет минимальной. Отказывать отцу в поездке — это ваш личный и моральный выбор, но закон предупреждает: вы отвечаете за его жизнь и здоровье, если решите взять его с собой в тайгу, и если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение.