Что делать потерпевшей, если осужденному смягчили срок без её уведомления?

Потерпевшая узнала через два года что осужденому смягчили срок. Что делать потерпевшей

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п.21.1 ч.2 ст.42 УПК РФ, потерпевший имеет законное право быть извещенным о рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе о замене неотбытой части наказания более мягким видом или об УДО. Однако данная обязанность у суда и администрации исправительного учреждения возникает только в том случае, если до окончания прений сторон в ходе основного судебного процесса потерпевшей было подано письменное ходатайство о желании получать такую информацию, на основании которого суд вынес соответствующее постановление. Если такое ходатайство ранее подавалось, но судебное заседание по смягчению срока прошло без уведомления потерпевшей, это признается существенным нарушением УПК. Чтобы восстановить справедливость, необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о смягчении срока, с заявлением о выдаче копии данного судебного акта для ознакомления. После получения документа можно подать апелляционную или кассационную жалобу на это постановление, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, сославшись на то, что о существовании акта не было известно по вине суда, не приславшего извещение. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.