Здравствуйте.
У Вас уже общая долевая собственность, поскольку доли определены: 5/6, 1/12 и 1/12. Совместная собственность — это собственность без определения долей. Собственник Б владеет не отдельными 50 кв. м, а идеальной долей 1/12 в праве на весь участок площадью 600 кв. м. (КонсультантПлюс)
Вы можете купить у Б его долю без выделения участка в натуре. Минимальный допустимый размер земельного участка препятствует образованию самостоятельного участка площадью 50 кв. м, но не продаже уже зарегистрированной доли в праве собственности. После сделки у Вас будет 11/12, у собственника В останется 1/12. (КонсультантПлюс)
Уведомлять собственника В не требуется, поскольку доля продаётся Вам — уже действующему участнику общей долевой собственности. Статья 250 ГК РФ требует уведомлять остальных сособственников при продаже доли постороннему лицу. При продаже одному из сособственников остальные преимущественного права покупки не имеют. (КонсультантПлюс)
Следовательно, собственник В:
не может потребовать продать ему часть доли Б;
не может требовать разделить 1/12 пропорционально между Вами;
не может запретить сделку между Вами и Б.
Срока, в течение которого Б обязан ответить на Ваше предложение, нет. Месячный срок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ, применяется только при продаже постороннему покупателю. Вы можете письменно предложить покупку и указать срок ответа, например 10–15 дней, но отсутствие ответа не означает согласия — молчание обычно не признаётся акцептом. (КонсультантПлюс)
Отчёт об оценке подтверждает рыночную стоимость, но не обязывает Б продавать долю именно Вам или по этой цене. Цена определяется соглашением сторон. Если Б согласится, договор продажи доли земельного участка по общему правилу необходимо удостоверить у нотариуса, после чего нотариус направит документы на регистрацию перехода права в Росреестр. (КонсультантПлюс)
Если Б откажется продавать, принудительный выкуп возможен только через суд в исключительном случае, когда одновременно доказано, что доля незначительна, реально не выделяется и собственник Б не имеет существенного интереса в пользовании участком. Одного небольшого размера доли недостаточно. (КонсультантПлюс)
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Понимаю желание ускорить процесс! Но сразу отвечу прямо: установить в иске жёсткий срок ответа (например, 15 дней с момента поступления письма в почтовое отделение) нельзя. Суд не примет такое условие — это противоречит процессуальным нормам.
Почему так? Дело в том, что закон (ГПК РФ) чётко определяет, с какого момента отсчитываются сроки для ответчика. Срок на представление возражений или отзыв на иск начинает течь не с момента, когда письмо упало в почтовый ящик, а с даты, когда ответчик фактически получил судебное извещение (либо когда суд счёл извещение доставленным — например, по правилам ст. 116 ГПК РФ, если письмо вернулось с отметкой «истек срок хранения»). Попытка привязать срок к почтовому штемпелю создаст правовую неопределённость: как доказывать, когда именно отделение передало письмо адресату? Суд такой подход не поддержит.
Что тогда делать?
Вместо этого я рекомендую другой подход. В исковом заявлении вы можете указать: «Прошу суд установить срок для представления ответчиком возражений — 15 дней с момента вынесения определения о принятии иска к производству и возбуждении дела».
Почему это работает? Когда судья принимает иск, он выносит определение, и именно с этой даты для сторон запускаются процессуальные сроки на совершение действий (ст. 133 ГПК РФ). Суд в своём определении вполне может зафиксировать конкретный срок для отзыва — и тогда у ответчика будет чётко очерченный период, чтобы отреагировать. Это и даст вам ту оперативность, которой вы ищете, но уже в правовом поле.
Практический совет
Даже с установленным судом сроком не рассчитывайте, что ответ придёт мгновенно. Ответчик вправе ходатайствовать о продлении срока, а суд может отложить разбирательство, если сочтёт нужным дополнительно изучить позицию стороны. Поэтому закладывайте время и на возможные процессуальные маневры.
В целом ваша стратегия (последовательные иски, депозит суда) выглядит рабочей. Главное — тщательно собрать доказательства того, что доли действительно незначительны, а сособственники реально не используют имущество (это ключевой критерий по ст. 252 ГК РФ).