Что делать, если получатель алиментов перестал выходить на связь и принимать платежи?

Здравствуйте по постановлению суда каждый месяц платёж составляет 10тр но плачу 15тр плачу без задержек все отлично переводила человеку по номеру телефона на сбер потом человек исчез с мая месяца перевести на сбер как обычно не получаеться но получилось в прошлом месяце на теньков перевести в этом месяце и этого сделать не могу не чего как будто бы отписался от всех банков и не связываться сомной что мне делать осталось оплатить с 400тр всего 90тр и он пропал очень переживаю что через время появиться и скажет что я не платила а как это сделать когда нет не общих знакомых знаю только имя

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Если взыскатель алиментов перестал принимать платежи и с ним невозможно связаться, это не освобождает вас от обязанности платить, но и не означает, что у вас автоматически возникнет задолженность. Главное — зафиксировать, что вы предпринимали все возможные действия для исполнения решения суда.

В вашей ситуации рекомендуется:

Не прекращайте попытки исполнить обязательство. Сохраняйте скриншоты ошибок при переводах, историю попыток перевода и выписки из банка.
Если исполнительное производство возбуждено, обратитесь к судебному приставу, который ведет дело. Сообщите, что взыскатель недоступен и попросите сообщить реквизиты для перечисления алиментов либо принять меры для связи с взыскателем.
Это позволит подтвердить, что вы исполняли обязанность своевременно, даже если взыскатель уклонялся от получения денег.
Если известен прежний адрес получателя, можно также направить ему письменное уведомление заказным письмом с просьбой сообщить актуальные реквизиты для оплаты. Даже если письмо не будет получено, это станет дополнительным доказательством вашей добросовестности.
Если спустя время взыскатель заявит, что вы не платили, вы сможете представить:

выписки по ранее произведенным платежам;
подтверждения попыток перевода;
переписку (если она есть);
обращения к приставу или в суд.