Что делать, если телефон стал неисправен после ремонта в сервисном центре?

Здравствуйте. Такая ситуация: купли дочке телефон (айфон 12), через мес после покупки она его уронила и появилась трещина на задней крышке в углу, ну прям не большая, но вид уже был утерян и решили отдать заменить заднюю панель в этот же магазин. Ремонт обошёлся в пол стоимости, тк телефон был на гарантии. После ремонта как только забрали его, телефон перестал видеть сим, отдали ещё раз, бесплатно естественно. Сейчас стал отходить экран и не срабатывать боковая кнопка. Гарантия в данном магазине 6мес, остался месяц. Я считаю, что это вина мастера, который менял заднюю панель, тк после ремонта было видно как криво косо стоят камеры. Не знаю что мне делать, мне надоело уже его ремонтировать. Понимаю, по нашей вине его вскрыли, но я обратилась к ним, а не чинила его у другого мастера. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Я хочу его вернуть, либо обменять на аналогичный.
  • Screenshot_2026-07-17-18-38-27-22_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe
    .jpg
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Требовать возврат телефона или обмен можно, если экспертиза подтвердит существенный недостаток самого товара, а не последствия падения, но по нынешним неисправностям можно предъявить отдельные требования из-за некачественного ремонта по статье 29 Закона о защите прав потребителей.  Подайте магазину письменную претензию с требованием вернуть стоимость ремонта и возместить ущерб телефону либо заменить поврежденный телефон, передавать его нужно только по акту с подробным описанием состояния. Причинную связь между ремонтом и неисправностями придется подтверждать проверкой качества или независимой экспертизой, поскольку магазин может сослаться на падение телефона. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию и определить требования по документам на покупку и ремонт.