Можно ли несовершеннолетнему носить футболку с надписью «Полиция» и шевроном МВД?

Здравствуйте! Я несовершеннолетний У меня есть обычная летняя хлопковая футболка из интернет-магазина. На спине у неё крупный принт (надпись) „ПОЛИЦИЯ“, а на груди слева напечатан круглый шеврон МВД. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право абсолютно законно гулять в этой футболке на улице, во дворе и кататься на самокате? Считается ли это нарушением статьи 17.12 КоАП РФ, если я не выдаю себя за сотрудника, у меня нет погон, жетона и я честно говорю всем, что я просто школьник? Спасибо!

, Инспектор, г. Москва

Добрый день! Да действительно за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных  органов  предусмотрена административная ответственность по ст. 17.12 КоАП РФ и принт «ПОЛИЦИЯ» и круглый шеврон МВД на футболке. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 года N 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» утверждено описание форменной одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», форма одежды и знаки различия работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений, не являющихся сотрудниками органов внутренних дел, не могут быть аналогичными форменной одежде и знакам различия сотрудников органов внутренних дел. Ношение форменной одежды и знаков различия по специальным званиям сотрудников гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данное обстоятельство подтверждается судебной практикой по данной части и статьи.