Куда жаловаться на отказ в выплате семье погибшего военнослужащего из ДНР?

Военнослужащий проходил воинскую службу в ДНР с 2014 года. В июне 2022 г будучи в армии ДНР подписал контракт с МО РФ и через 18 дней погиб. Семья и погибший проживали и были зарегистрированы в ДНР. Семья обратилась за региональной выплатой в регион где дислоцируется вч - РСО-Алания. Но поступил отказ из-за отсутствия регистрации на территории республики. 19 июня 2026 года № 298-РЗ. появился закон в ДНР. Но судя по написанному семье откажут, так как погибший на момент гибели не был в подразделениях ДНР... Семью лишают мер поддержки, нет равенства между семьями погибших бойцов... Куда жаловаться на такую несправедливость или только суд?

, Светлана, Алчевск

Здравствуйте. По выплате Республики Северная Осетия — Алания отказ, скорее всего, формально основан на действующих региональных правилах: Постановление Правительства РСО–Алания № 270 распространяется на военнослужащих, проживавших на территории республики, а одно лишь место дислокации части права на выплату не создаёт. Поэтому обжаловать этот отказ можно, но перспективы именно по осетинской выплате невысокие.

По Закону ДНР от 19 июня 2026 года № 298-РЗ ситуация неоднозначная. Закон предусматривает выплату 5 млн рублей семьям военнослужащих ДНР, погибших в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года при содействии выполнению задач ВС РФ. При этом военнослужащими ДНР названы лица, проходившие службу в Вооружённых силах и иных воинских формированиях ДНР. Необходимо установить, было ли после подписания контракта с МО РФ оформлено его исключение из подразделения ДНР, перевод либо зачисление в российскую воинскую часть и что именно указано в приказах, извещении о гибели и личном деле. Сам факт подписания контракта за 18 дней до гибели ещё недостаточен для окончательного вывода без этих документов.

Сначала семье следует официально подать заявление на выплату в уполномоченный орган ДНР и получить письменное решение. До получения отказа обращаться в суд преждевременно. Если откажут, решение можно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру ДНР и административным иском в суд по статье 218 КАС РФ; общий срок обращения в суд — три месяца со дня получения отказа по статье 219 КАС РФ.

В жалобе необходимо ставить вопрос не только о формальном статусе части, но и о фактическом прохождении им службы в формированиях ДНР с 2014 года, порядке перехода под юрисдикцию МО РФ, непрерывности службы и недопустимости произвольного различия между семьями погибших при одинаковых обстоятельствах. Однако ссылка лишь на статью 19 Конституции РФ о равенстве сама по себе выплату не гарантирует: суд будет прежде всего проверять, соответствует ли погибший конкретным условиям закона.

Если окажется, что Закон № 298-РЗ действительно не охватывает такую переходную категорию военнослужащих, кроме суда имеет смысл направить коллективное обращение Главе ДНР и в Народный Совет ДНР с требованием внести изменения в закон. Могу изучить отказ, контракт, документы о службе и гибели и определить, на какую именно выплату лучше подавать и кого указывать ответчиком.