Можно ли заменить мать в свидетельстве о рождении ребенка на супругу?

Можно ли поменять мать в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, я отец-одиночка, биологическую мать своего ребенка я лишил родительских прав. Собираюсь жениться, могу ли я в свидетельстве о рождении вписать супругу? С учетом что ребенок именно ее считает своей матерью. На данный момент в свидетельстве вписана биологическая недомать.

, Мариям, г. Москва

Да, это возможно — но не «заменой записи», а через удочерение (усыновление) ребёнка вашей супругой после регистрации брака. Именно эта процедура законно делает её матерью с внесением в свидетельство о рождении.

Как это работает. Просто вписать другую женщину вместо матери в уже выданное свидетельство ЗАГС не может — запись о матери меняется только по решению суда. Правильный путь: после заключения брака супруга подаёт заявление об усыновлении ребёнка мужа. Поскольку биологическая мать лишена родительских прав, её согласие на усыновление не требуется (ст. 130 СК РФ). Важный срок: усыновление возможно не ранее чем через 6 месяцев со дня решения о лишении её родительских прав (ст. 71 СК РФ).

Усыновление проводит суд (ст. 125 СК РФ). По завершении вы вправе просить суд записать супругу матерью ребёнка (ст. 136 СК РФ) — тогда ЗАГС выдаёт новое свидетельство о рождении, где матерью указана она. Тот факт, что ребёнок уже считает её мамой, для суда — сильный аргумент, ведь решение принимается в интересах ребёнка.

Что делать:

1. Зарегистрируйте брак — усыновление пасынка или падчерицы доступно супругу родителя.

2. Проверьте дату вступления в силу решения о лишении матери прав: с неё должно пройти не менее 6 месяцев.

3. Соберите документы на усыновителя (характеристики, справки о доходах и жилье, медзаключение); согласие биологической матери не нужно.

4. Подайте в районный суд заявление об усыновлении с просьбой записать супругу матерью.

Уточните: решение о лишении биологической матери прав уже вступило в силу, и сколько времени с этого момента прошло? От шестимесячного срока зависит, можно ли подавать на усыновление уже сейчас.