Здравствуйте, Максим.
По закону (ст. 326 ТК РФ) работодатель обязан компенсировать расходы на переезд из районов Крайнего Севера при увольнении (за исключением увольнения за виновные действия). При этом в коммерческих организациях порядок, условия и размеры компенсации обычно закрепляют в коллективном договоре, локальном акте или трудовом договоре. Но важный момент: даже если в этих документах конкретный срок выплаты не прописан, это не даёт работодателю права бесконечно откладывать оплату.
Зафиксируйте переписку. Сохраните все письма, записи разговоров (если ведёте запись законно), скриншоты чатов, где работодатель ссылается на финансовые трудности. Это будет доказательством, что вы пытались решить вопрос мирно.
Напишите официальное письменное требование. Составьте заявление на имя руководителя (или в отдел кадров). Чётко изложите факт: документы приняты, право на компенсацию подтверждено, но выплата не произведена. Попросите указать конкретный срок выплаты и причину задержки в письменном виде.
Обратитесь в контролирующие органы. Если письменное требование проигнорируют, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Инспекторы проведут проверку и могут вынести предписание работодателю устранить нарушение.
Подайте иск в суд. Это финальная инстанция. В суде вы сможете не только взыскать саму сумму компенсации, но и потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также компенсацию морального вреда. Суды в таких спорах обычно встают на сторону работника.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.