Как вернуть деньги при несанкционированном автоплатеже за сервис VPN?

я оплатил тариф на день в spacevpns G SANKT-PETE RUS

я ставил галочку о запрете авто платежа, попользаваласся данным впном (который откровенно дерьмово работал) и в принцепе забил, смотрю на свою карту попытались списать деньги, я позвонил в банк сказали прийти. потом попытки списания кончились, но неделю назад я получил от бабушки сумму деняк за здачу эгзаминов и сегодня захотел задонатить себе и наблюдаю такую картину каждые 2 дня у меня списывали по 149 рублей не уведмив меня и от тех 5 тысяч остались только 415 рублей

, Сеогей, г. Ханты-Мансийск

Ситуация неприятная, но решаемая! Я подобрала пошаговый план. Главное — действовать последовательно.

Шаг 1. Разберитесь в причине
Прежде чем писать претензии, полезно понять, как так вышло. Часто автоплатёж срабатывает после пробного периода: человек ввёл карту для теста, забыл отключить автопродление, и подписка продлилась. Иногда данные карты «утекают», и кто-то другой оформил подписку. Это поможет точнее сформулировать запрос в поддержку.

Шаг 2. Отмените подписку
Чтобы остановить дальнейшие списания, нужно отключить автопродление. Где искать:

Если подписка оформлена напрямую на сайте сервиса — зайдите в личный кабинет и найдите раздел «Подписка» или «Автопродление». Отключите эту опцию.
Если оплачивали через магазин приложений (Google Play, App Store) — отмените подписку в настройках аккаунта магазина.
Важное правило: сделайте скриншот экрана с изменённым статусом (например, «Отменено» или указана дата окончания без дальнейшего продления) и сохраните переписку с поддержкой. Эти доказательства пригодятся дальше.

Шаг 3. Обратитесь в поддержку сервиса
Напишите в службу поддержки VPN-сервиса. В обращении укажите:

Дату и сумму спорного списания.
Причину: «несанкционированное списание», «не давал явного согласия на автопродление», «забыл отключить после пробного периода» и т.п.
Прикрепите скриншоты отмены подписки и другие доказательства.
По закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги. Если сервис нарушил условия (например, не уведомил чётко о списании или не дал легко отзываемого согласия), у вас есть основания требовать возврат. Иногда сервисы идут навстречу и возвращают деньги добровольно.

Шаг 4. Оспорьте транзакцию в банке
Если поддержка сервиса отказала или проигнорировала запрос, обращайтесь в свой банк. Процедура называется оспаривание транзакции (чарджбэк).

В банке подробно изложите ситуацию. Приложите те же доказательства: выписку по счёту, скриншоты отмены, переписку с сервисом. Банк проверит обоснованность претензии и передаст запрос в платёжную систему для разбирательства. У разных платёжных систем свои сроки для оспаривания (например, у «Мира» — до 180 дней с момента операции), поэтому не затягивайте.

Несколько советов, чтобы усилить позицию
Фиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты, письма, номера тикетов из поддержки — это критически важно, если дело дойдёт до суда.
Изучите оферту сервиса. Иногда в условиях чётко прописано, при каких обстоятельствах возможен возврат.
Если сервис стал фактически недоступен (например, из-за внешних ограничений), это тоже аргумент: услуга не оказана в полном объёме, и по закону вы вправе требовать возврат.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, поддержка сервиса пришлёт формальный отказ), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на защите прав потребителей. Удачи в решении вопроса!