Можно ли запросить видеозапись экзамена в ГИБДД при несогласии с решением инспектора?
Могу ли я запросить видеофиксацию экзамена в гибдд, если считаю, что решение инспектора может быть не верным по поводу езды
Да, вы можете запросить видеозапись практического экзамена в ГИБДД при несогласии с решением инспектора. Это ваше законное право, реализуемое в рамках процедуры обжалования.
Как это сделать:
1) Напишите официальное заявление в то подразделение ГИБДД, где вы сдавали экзамен, с просьбой предоставить возможность ознакомиться с видеозаписью экзамена. Укажите дату, время, ФИО инспектора и номер экзаменационного листа.
2) Заявление можно подать лично (через канцелярию, с отметкой о принятии на вашем экземпляре), почтой (заказным письмом с описью вложения) или в электронном виде (если такая возможность есть в вашем регионе).
3) Если ГИБДД откажет в ознакомлении (а видеозапись часто относят к материалам для служебного пользования) – параллельно подавайте жалобу на результат экзамена. На это у вас есть 30 дней со дня получения результата. Жалоба подаётся на имя начальника подразделения ГИБДД или в вышестоящий орган.
4) Если и это не помогло – подавайте административное исковое заявление в районный суд. В иске заявите ходатайство об истребовании видеозаписи экзамена: суд запросит её, и ГИБДД будет обязана предоставить. Без суда доступ к видео могут не дать, ссылаясь на служебное пользование.
Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.