Обязан ли бар требовать паспорт при покупке алкоголя, если есть сомнения в возрасте?

Здравствуйте обязан ли бар потребовать документ удостоверяющий личность при покупке алкоголя если есть сомнения в возрасте

, Олег, г. Москва

Да, бар обязан потребовать документ, если есть сомнения в возрасте. Закон не формулирует это как «право», а строит правовой механизм так: продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена; если у продавца возникли сомнения, он вправе потребовать документ; но если он не потребует и продаст алкоголь лицу, не достигшему 18 лет, – последует крупный штраф. На практике это означает обязанность: при любых сомнениях бармен обязан проверить возраст, иначе он рискует своей лицензией и деньгами.

Отказ продать алкоголь без паспорта при сомнениях в возрасте – абсолютно законен, и это не нарушение ваших прав.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.