Здравствуйте!
Скорее всего, в постановке на учёт откажут. Я объясню, почему так происходит и что можно сделать.
Дело в том, что для регистрации в ГИБДД нужен документ, который однозначно подтверждает переход права собственности от предыдущего владельца к тому, кто продал машину вам. Сам по себе факт, что человек вписан в ПТС, этого не доказывает: в ПТС фиксируется смена собственника, но не основание для этой смены. А если в договоре между этим человеком и вами ошибка (не совпадают ФИО, паспортные данные, подпись), инспектор не сможет установить, что именно этот человек действительно продавал машину — и откажет.
Что можно сделать?
Если ошибка в договоре — попробуйте договориться с человеком, который вписан в ПТС как предыдущий владелец. Он может составить дополнительное соглашение к своему договору с правильными данными. Если он не идёт на контакт — придётся обращаться в суд. В суде факт сделки можно подтвердить другими доказательствами: перепиской, актом приёма-передачи, банковским переводом, показаниями свидетелей. Если суд установит, что сделка действительно была, на основании решения суда вы сможете поставить машину на учёт.
Если договора вообще нет — ситуация сложнее. Но и тут есть путь: если удастся собрать достаточно доказательств (переписка, расписка, акт), можно подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (то есть подтвердить, что договор был заключён). После решения суда с ним уже можно идти в ГИБДД.
Ещё один важный момент
Иногда проблема возникает не только в договоре между вами и тем, кто в ПТС. Бывает, что в ПТС вписан один человек (например, первоначальный собственник), но при этом между ним и тем, кто продал вам машину, есть ещё один промежуточный владелец, и в его договоре тоже есть неточности. В такой «цепочке» разрывается связь, и ГИБДД будет проверять всю цепочку. Если где-то есть разрыв или противоречие, это тоже повод для отказа.
Практический совет
Перед тем как идти в ГИБДД, попросите инспектора дать письменный отказ с указанием причины. Часто именно так проще всего понять, какие именно нестыковки нужно устранить.
В общем, ситуация решаема, но требует времени и иногда юридической помощи. Начните с поиска человека из ПТС — часто это самый быстрый путь решить проблему