Что делать, если отказывают в гарантийном ремонте миксера из-за следов насекомых?

Здравствуйте. Сломался миксер, гарантия на него еще не вышла. Отдала в ремонт. Внутри были следы насекомых ( тараканы) в итоге забрали у меня его со второго раза. Сначала оставили на 2 месяца сказали что внутри есть живые особи это время нужно чтобы никого не оставлять живых. Потом сообщили что детали будут идите 3 месяца, буду я ждать или нет. Я сказала что подожду, потом еще 2 недели они уточняли в каком процессе ремонт. В итоге написали мне письмо, что я могу забрать миксер и мне его нужно где то очистить от следов насекомых а потом они мне его починят. Либо они отдадут мне его вместе с деталями и я сама буду искать где его чинить и чистить. Весь этот процесс занял больше полгода. Миксер дорогой , стоимость 120000.

Если бы не тараканы я бы подала в суд . Но почистить его в другом месте они бы могли докопаться что сорвана пломба. Ситуация не однозначная , но были такие случаи и можно выиграть в суде?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Сервисный центр, получив ваш миксер в ремонт по гарантии, обязан был выполнить ремонт надлежащим образом. Обнаружение насекомых внутри прибора, которое привело к таким задержкам и неоднозначным требованиям, указывает на возможные нарушения со стороны сервисного центра.

Не понятно где они в законе нашли насекомых освобождающих продавца от ответственности. Ситуация анекдотическая.

Нарушений со стороны продавца целая куча.

Согласно ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 18 настоящего закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Считаю, что сейчас нужно подавать иск в суд. При правильном подходе Вам вернут фактический двойную стоимость (цена товара, неустойка, штраф, моральный вред, судебные расходы).

Екатерина, скажите когда Вы первый раз подали претензию и зафиксирована она?