С какого возраста можно пить лит-энерджи, если это не энергетик?
Восколько лет можно пить литенержи не энергетик
Дима, краткий ответ: с 18 лет. Причина в том, что Lit Energy по закону считается безалкогольным тонизирующим (энергетическим) напитком.
Всё дело в законе
С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон № 304-ФЗ. Он запрещает продажу несовершеннолетним любых безалкогольных тонизирующих напитков, к которым относятся и энергетики.
В составе Lit Energy есть кофеин и таурин, то есть это именно тонизирующий напиток. Поэтому его продажа лицам до 18 лет незаконна, а продавцов за это штрафуют.
️ Важно
Даже если в магазине не спросят паспорт, это нарушение закона продавцом. На самом деле, согласно закону, на упаковке таких напитков должна быть маркировка: «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет».
Так что, с точки зрения закона и производителя, лимит — 18 лет.