Как совершеннолетней дочери получить постоянную прописку у матери в другом городе?
Здравствуйте, как можно получить постоянную прописку, у матери совершеннолетней дочери находимся в другом городе
Хорошая новость: совершеннолетней дочери не нужно получать чьё-то отдельное согласие, чтобы прописаться к матери — ни опеки, ни разрешения других родственников для этого не требуется. Но есть важный нюанс с жильём: если мать не является собственником квартиры, ей (как собственнику) придётся дать согласие на вселение дочери. Я подскажу, как всё оформить гладко. Что нужно сделатьПодготовьте документы. Понадобятся: ваш паспорт, документ, подтверждающий право матери на жильё (выписка из ЕГРН, договор социального найма или, если мать сдаёт квартиру, договор аренды). Решите вопрос с собственником. Если мать — собственник, на подачу документов она должна прийти лично (с паспортом) и подписать согласие на регистрацию дочери. Если мать не может прийти, она может заранее оформить нотариальное согласие — тогда личное присутствие не потребуется. Подайте заявление. Это можно сделать несколькими способами: лично в отделении МВД по вопросам миграции (записаться можно на «Госуслугах»); через МФЦ (часто удобнее — можно выбрать любое отделение, не обязательно по месту нахождения жилья); онлайн через портал «Госуслуги» (потребуется подтверждённая учётная запись; после отправки заявления система пришлёт приглашение в ведомство для проставления штампа). Получите результат. В назначенный день нужно снова прийти в МВД или МФЦ — вам поставят штамп в паспорт (для детей до 14 лет выдают отдельное свидетельство). Важное удобство: специально выписываться с предыдущего места жительства не нужно. При оформлении постоянной регистрации по новому адресу снятие с учёта по старому происходит автоматически. Несколько советов, чтобы всё прошло гладкоПеред визитом в МВД или МФЦ советую позвонить в отделение и уточнить детали — иногда в разных регионах бывают нюансы.Проверьте, все ли документы в порядке: ошибки в заявлении или отсутствие какого-либо из требуемых бумаг — частая причина задержек.Если в процессе возникнут сложности (например, мать не может заверить согласие нотариально), не стесняйтесь обратиться за консультацией к ко мне, так как я специализируюсь на жилищном праве. В целом процедура стандартная для взрослых: главное — согласие собственника (если жильё не в вашей собственности) и личное присутствие при подаче. Удачи с оформлением!