Нужно ли платить налог при продаже унаследованного автомобиля?

Ямполучил в наследство автомобиль.за его родители платили 731 000р.у меня есть покупателт за 700 000р.мне налог нужно платить?

, Сергей, г. Москва

Вероятнее всего, налог платить не придётся при условии, что сможете подтвердить расходы родителей на покупку.

1. Если прошло 3+ года с даты смерти наследодателя налог не платится вообще, декларацию подавать не нужно. Срок владения автомобилем отсчитывается с даты открытия наследства (смерти наследодателя). Если автомобиль у Вас в собственности 3 года и более доход от продажи освобождён от налога по ст. 217 НК РФ.

2. Если прошло менее 3 лет налог платить с продажи нужно, но Вы можете уменьшить доход двумя способами:

Вычет 250 000 руб. – налог будет с суммы сверх неё: (700 000 − 250 000) × 13% = 58 500 руб.
Либо учесть расходы родителей (документально подтверждённые) – 731 000 руб. Тогда налоговая база: 700 000 − 731 000 = 0 руб. Налог = 0 руб. По разъяснениям Минфина, наследник вправе учесть документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение имущества.

Вы продаёте дешевле, чем купили родители (700 тыс. против 731 тыс.) – при наличии документов о расходах родителей налог будет нулевым. Декларацию 3-НДФЛ подать всё равно придётся (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), но налог к уплате будет 0 руб.

Найдите документы, подтверждающие покупку автомобиля родителями за 731 000 руб. (договор купли-продажи, платёжные документы). Если их нет – только вычет 250 000 руб., и тогда 58 500 руб. налога заплатить придётся.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.