Стоит ли забирать исполнительный лист по алиментам от приставов и передавать работодателю?
Здравствуйте. Бывший муж просит забрать исполнительный лист по алиментам и отдать его работодателю, чтобы я получала алименты напрямую с его места работы без участия приставов. С его слов, у него появляются долги по алиментам, которые он оплачивает и далее снова новые долги. Он работает, алименты мне приходят. Но мне не понятно, почему у него долги. Он сказал, что якобы эта ошибка приставов. Помогите, пожалуйста,разобраться в ситуации. Стоит ли пойти ему на уступки и сделать как он просит ?
Если муж действительно хочет, чтобы алименты шли через бухгалтерию, он может сам написать заявление своему работодателю, но исполнительный лист должен оставаться у судебных приставов. Это законное право. Вам стоит сделать следующее: Не забирайте исполнительный лист. Пусть исполнительное производство у пристава продолжается. Узнайте точную сумму долга. Позвоните своему судебному приставу или посмотрите информацию на сайте ФССП России. Пристав обязан выдать вам постановление, где расписана каждая копейка долга и попросите пристава сделать перерасчет. Если муж утверждает, что долг — это ошибка, пусть предоставит приставу все справки о доходах и квитанции об оплате за спорный период для сверки.
В данной ситуации лучше всего будет не соглашаться на просьбу мужа.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
Полина, не забирайте исполнительный лист у приставов. Это стандартная уловка, чтобы уйти из-под контроля и перестать платить вовсе.
Появление долгов при том, что он платит, — возможно. Это может быть связано с задержкой зачисления, пересчётом долга приставами по средней зарплате или ошибкой в расчётах работодателя.
Если муж уверен, что ошибка у приставов, пусть подаёт жалобу или идёт в суд — это его право. Если ошибка действительно на стороне ФССП, пристав обязан всё пересчитать.
Алименты через приставов — это ваша гарантия. Вы всегда будете знать, сколько он должен, сможете взыскать долг при увольнении, подать на неустойку. Передавать лист напрямую работодателю — значит потерять контроль над ситуацией