Можно ли оспорить начисления по нормативу после пропуска поверки газового счетчика?

Здравствуйте! Получилась неприятная ситуация ( по нашей вине) Пропустили (забыли про)поверку газового счётчика . Горгаз начислил сразу по тарифу без счётчика и ближайшие месяцы до прихода мастера сказали что будут так начислять . Возможно ли оспорить эти начисления ?

, Larisa, г. Обнинск

Здравствуйте, Лариса.

Сами по себе начисления по нормативу после пропуска срока поверки законны. По правилам (в частности, согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг № 354) прибор с истёкшим межповерочным интервалом считается вышедшим из строя, и поставщик вправе считать расход по нормативу. Поэтому требовать отменить эти начисления просто потому, что «мы забыли» — не получится.

Но есть шанс на перерасчёт. Ключевой момент: если после того, как вы провели поверку, специалист подтвердил, что счётчик исправен (соответствует метрологическим требованиям), у вас появляется основание попросить перерасчёт. Логика такая: поверка фактически подтвердила, что прибор и до истечения срока работал корректно. Значит, в период между окончанием срока поверки и самой поверкой вы фактически потребляли газ в том объёме, который показывали его показания — просто поставщик не мог их принять из-за формального нарушения. В такой ситуации Верховный Суд РФ встаёт на сторону потребителя: если исправность доказана, исполнитель обязан сделать перерасчёт и учесть фактические показания за этот период.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.