Можно ли прописать мать в квартиру для получения пенсии, если она проживает на даче?

Здравствуйте, Скажите могу ли я прописать мать в московскую квартиру чтоб она получала пенсию, если она живёт на моей даче в подмосковье?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для получения региональной социальной доплаты к пенсии в Москве (так называемой «московской пенсии») недостаточно просто иметь регистрацию по месту жительства в столице.

Согласно действующему законодательству, в частности Постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, которые соответствуют совокупности следующих условий:

1. Пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве на день обращения за назначением доплаты.
2. Пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности.
3. Пенсионер должен быть неработающим.
4. Общая сумма материального обеспечения пенсионера должна быть ниже величины городского социального стандарта.

Таким образом, даже если вы зарегистрируете мать в своей московской квартире, она не сможет претендовать на московскую доплату к пенсии, так как не соблюдается условие о 10-летнем сроке регистрации в Москве.

Если потребуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.