Правомерно ли взыскание переплаты пенсии при ограничении в родительских правах?

Здравствуйте! Я сужусь с пенсионным фондом, они подали иск то что они мне переплатили за детей, так как я стала ограничена в родитеьских правах. Но я не знала что нужно было осведомить об этом, меня никто об этом непредупредил. Ограничена с декабря 2023, но они запросили с 2024по август 2025, но они одного ребёнка сняли уже в марте 2025 а остальных двух детей в с сентября 2025. Почему они сразу всех не сняли?

  • IMG_20260610_124938
    .jpg
  • IMG20260610125005_BURST000_COVER
    .jpg
  • IMG_20260610_125021
    .jpg
  • IMG_20260610_125047
    .jpg
  • IMG_20260610_125100
    .jpg
, Александра, г. Пенза

Потому что СФР получает сведения об ограничении родительских прав не мгновенно, а через систему межведомственного электронного взаимодействия (МВВ), суды и органы опеки передают данные постепенно, по каждому ребёнку отдельно. Постановление Правительства № 2330 (пп. «д» п. 41) предусматривает, что ограничение родительских прав является основанием для прекращения выплаты пособия, но СФР узнаёт об этом только после получения соответствующих сведений из судебных органов или ЗАГС, а такая информация может поступать в разное время по разным детям (зависит от того, когда суд направил выписку, когда её обработал ЗАГС и когда данные загрузились в систему СФР). Кроме того, пособия на разных детей могли быть установлены в разное время и разными решениями, поэтому и прекращение их выплаты производится отдельными решениями, а не одномоментно.

Ваша ситуация это не вина СФР, а объективные сроки обработки данных. Однако ключевая проблема в другом: по закону вы были обязаны самостоятельно уведомить СФР об ограничении родительских прав, и если вы этого не сделали, суд может признать переплату вашей виной и взыскать её. То, что «никто не предупредил», юридического значения не имеет, обязанность сообщать об изменениях, влияющих на выплаты, лежит на получателе (п. 4 Правил № 2330, ст. 74 СК РФ).

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.