Положены ли выплаты военнослужащему при акустической травме?
Здравствуйте, я военнослужащий срочной службы, прохожу службу в Крыму. После стрельб на полигоне получил акустическую травму левого уха, постоянный звон, снижение слышимости, проводили аудиограмму и там это четко видно. Отправили в военный госпиталь, уже какое-то время прохожу курс лечения и без изменений, по ощущениям лечение не помогает. В такой ситуации мне положены какие-то государственные выплаты/компенсации или нет?
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», страховыми случаями признаются, в частности, получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии). Акустическая травма уха с подтверждённым снижением слуха по аудиограмме однозначно подпадает под понятие травмы (контузии), полученной при исполнении обязанностей военной службы во время стрельб.
Согласно ст. 5 Закона № 52-ФЗ, размеры выплат при наступлении страхового случая составляют:
200 000 рублей – при получении тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии); 50 000 рублей – при получении лёгкого увечья. Степень тяжести определяет военно-врачебная комиссия (ВВК) того военного госпиталя, где вы проходите лечение. Перечень увечий, относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждён Постановлением Правительства РФ. Акустическая травма с контузией (сотрясением внутреннего уха) и стойкой потерей слуха может быть квалифицирована как тяжёлое увечье – это определит ВВК по результатам обследования.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.