Что делать, если СФР не принимает справку из воинской части для пособия жене призывника?

СФР не принимает справку с воинской части на пособие беременной жене призывника

, Инна, г. Москва

Справка из воинской части Социальный фонд (СФР), может не принимать по нескольким причинам:

— если она не заверена гербовой печатью;

— оформлена не по утвержденной форме (например, отсутствуют необходимые реквизиты, номер и дата);

— либо если ваш супруг является курсантом военного училища.

По закону жёнам курсантов данное единовременное пособие не положено.

Оформить выплату можно, подав заявление через Госуслуги или очно в отделении СФР.

При этом справку о прохождении службы необходимо предоставить лично в течение 5 рабочих дней после регистрации заявления.

Чтобы разобраться в причине отказа, подскажите, пожалуйста:

1.       Какая именно формулировка (причина) указана в решении об отказе от СФР?

2.       Ваш супруг проходит срочную службу по призыву или является мобилизованным?

3.       На каком сроке беременности (в неделях) вы были, когда призвали супруга?

Инна
Клиент, г. Москва
Причина отказа не такая форма справки

Для получения единовременного пособия беременной жене призывника СФР требует строго справку по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 № 275.

Форма № 28 — это внутренняя архивная или кадрово-учетная справка Министерства обороны. СФР не имеет права принимать её по регламенту, так как в ней часто отсутствуют обязательные для госуслуг реквизиты.

Чтобы СФР одобрил выплату, муж должен запросить в воинской части справку, в которой обязательно должны быть следующие пункты:

— Название: «Справка о прохождении военной службы по призыву».

— Ссылка на закон: Текст должен содержать указание, что документ выдается для назначения пособий в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

— Даты: Четко прописанная дата начала службы и планируемая дата её окончания (дата исключения из списков части).

— Заверение: Подпись командира части (или начальника штаба) и гербовая печать воинской части.

— Простая круглая печать «Для документов» или штамп канцелярии не подойдут.

Свяжитесь с мужем:

1. Он должен обратиться в штаб или строевую часть и написать рапорт: «Прошу выдать справку о прохождении службы по призыву для предоставления в СФР по форме Постановления Правительства № 275».

2. Получите оригинал: Муж может выслать вам правильную справку заказным письмом.

3. Подайте заявление заново: После получения документа отправьте повторное заявление через Госуслуги или МФЦ. Старое заявление исправлять нельзя — по нему уже вынесен официальный отказ.

4. Предоставьте документ: В течение 5 рабочих дней после отправки электронного заявления лично отнесите оригинал новой справки в клиентскую службу СФР.