Здравствуйте, Ярослав! При несогласии родителей эмансипация проводится не через орган опеки, а только через суд, и формально ваш случай подпадает под условия ст. 27 ГК РФ (16 лет + работа по трудовому договору). Вероятность положительного решения зависит не столько от «стажа» справок о доходах, сколько от того, убедите ли вы суд, что реально способны себя содержать и разумно распоряжаться доходом. Согласно ст. 27 ГК РФ: с 16 лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или занимается предпринимательством. Эмансипация при отсутствии согласия обоих родителей производится по решению суда, при этом инициатором может быть сам подросток. В процессе участвуют сам заявитель, родители (или один из них), орган опеки и прокурор.
ГПК РФ (гл. 32, ст. 287–289) предусматривает особое производство по таким делам, но фактический срок (принятие иска, назначение заседания, возможная подготовка, вступление решения в силу) зависит от загруженности суда. Даже при оперативной работе не всегда реально гарантировать завершение до конкретного месяца, особенно если возможны: отложение заседаний (неявка родителей, органа опеки, прокурора); необходимость истребования дополнительных документов; апелляционное обжалование. Сделать всё, чтобы ускорить — реально, гарантированно успеть до сентября — нет.