Нужно ли платить налог при переоформлении машины на свекровь, если она в собственности более 3 лет?
Переоформила машину на свекровь, машина в собственности более 3лет надо ли платить кому-то налог.
Здравствуйте.
В вашей ситуации никому платить налог не нужно. Я поясню, почему так.
Ключевой момент здесь — как именно прошла переоформление. Если вы оформили передачу машины как дарение, то важно родство. Свекровь по закону не относится к близким родственникам (к ним относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сёстры). А значит, для одаряемого (вашей свекрови) получение автомобиля в дар — это доход, с которого в общем случае нужно заплатить НДФЛ.
Но есть важный нюанс: вы пишете, что машина была в вашей собственности более трёх лет. Для дохода в виде подаренного имущества это не меняет правило: если даритель и одаряемый не близкие родственники, налог возникает в момент получения подарка. Однако на практике, если сделка была реальной (без признаков фиктивности), налоговая обычно не предъявляет претензий, когда речь идёт о передаче имущества внутри семьи. Тем не менее формально обязанность могла возникнуть.
Но есть и другая сторона: если переоформление прошло по договору купли-продажи, то ситуация иная. Вы как продавец, владея машиной более трёх лет, освобождаетесь от НДФЛ с дохода от продажи — независимо от цены. В этом случае у вас налога нет, а у свекрови, как у покупателя, дохода в целях НДФЛ тоже нет (она не получила подарок, а приобрела имущество).
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.