Можно ли отказаться от рассрочки на скутер, если товар еще не получен?
Взял в рассрочку скутер , все оформеленно могу ли я отказаться от россрочки ) хоть пока не получил товар
Здравствуйте, Александр.
Если договор заключили только между вами и магазином (без банка), то по закону («О защите прав потребителей») вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Но есть ограничение: если скутер — технически сложный товар и он надлежащего качества (без брака), просто так «передумать» не получится. Закон разрешает возврат такого товара в основном при обнаружении недостатков. Если же есть брак или вы купили его онлайн (тогда действует право отказаться в течение 7 дней даже за качественный товар) — отказ вполне законен. В этом случае нужно написать продавцу заявление о расторжении договора. Он вернёт уже внесённые вами деньги (если что-то платили), и финансовая часть вопроса закроется.
Если деньги на покупку выдал банк (часто так оформляют партнёрские программы), схема чуть сложнее. Здесь параллельно с договором купли-продажи у вас есть кредитный договор. Право отказаться от самой покупки (вернуть товар) сохраняется по тем же правилам (онлайн-заказ, брак и т.п.). Но после этого нужно отдельно решить вопрос с банком: уведомить его о расторжении договора купли-продажи и погасить задолженность. Если вы ещё не получили товар, а только подписали бумаги, иногда удаётся сделать это в «период охлаждения» (для целевых кредитов это 30 дней) — тогда можно досрочно погасить долг без дополнительного уведомления банка.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.