Можно ли установить в зале кафе клетку с попугаем Жако?
Добрый день!
Можно ли в зале кафе установить клетку с попугаем Жако?
Добрый день!
Содержать попугаев в залах общепита законом прямо не запрещено, если птицы не занесены в Красную книгу, но это крайне не рекомендуется. Из-за громких звуков, запахов и сквозняков птица будет испытывать сильный стресс, а кафе рискует получить штраф от Роспотребнадзора за нарушение санитарных требований.
Ключевые риски и сложности:
Санитарные нормы и штрафы.
Проверки Роспотребнадзора (по СанПиН) требуют абсолютной чистоты, контроля за микроклиматом и отсутствия посторонних запахов. Пух, перья и помет в зоне, где готовится или подается еда, могут стать поводом для предписаний и штрафов.
Шум и стресс.
Жако — очень интеллектуальные, но пугливые птицы. В шумном зале кафе попугай будет страдать от постоянного передвижения людей, громкой музыки, звона посуды. Это приводит к психологическим расстройствам, крикам и самоощипыванию.
Безопасность птицы.
Посетители могут захотеть угостить питомца неподходящей едой (чипсы, алкоголь), что смертельно опасно для попугая. Кроме того, птицу легко простудить сквозняком при открытии входных дверей.
По санитарным правилам в общепите разрешено содержание аквариумных рыб и некоторых некраснокнижных птиц, однако контролирующие инстанции очень строго следят за тем, чтобы это не создавало угрозу для безопасности пищевой продукции.
Если вы все же решитесь на этот шаг, клетка должна быть установлена в защищенном месте (у стены), вдали от кондиционеров, кухонных испарений и открытых окон, а питание попугая должно контролироваться только персоналом. Подробнее о содержании и юридических нюансах размещения животных в общепите можно ознакомиться в материалах