Как ввести второго учредителя в ООО и сменить директора?

Кто может перерегистрировать ооо?

Есть ооо, учредитель и директор. Нужно ввести второго учредителя с долей 50% и сделать его директором.Обязательно ли делать всё через нотариуса и юриста?

, Михаил, г. Красноярск

Здравствуйте! Ввести второго участника с долей 50 процентов можно через продажу ему половины действующей доли либо через увеличение уставного капитала за счет его вклада, если это допускает устав. При продаже доли договор удостоверяет нотариус, а при увеличении капитала нотариус удостоверяет решение единственного участника, после чего подается форма Р13014 и новая редакция устава.  Смена директора также оформляется через нотариуса, который направляет заявление в ФНС, но нанимать юриста закон не требует.  Порядок лучше выбирать после проверки устава, поскольку он может запрещать прием третьих лиц или отчуждение доли.