Как изменить вопросы для судебно-строительной экспертизы, назначенной судом?
Суд назначил проведение судебно-строительной экспертизы и написал вопросы эксперту. Как можно изменить вопросы?
, Георгий, г. Москва
Здравствуйте! Подайте в суд письменное ходатайство об изменении или дополнении вопросов эксперту, укажите предлагаемую редакцию каждого вопроса и объясните, какие обстоятельства дела он позволит установить. Окончательный перечень определяет суд, но отказ в предложенных вопросах должен быть мотивирован, что предусмотрено частью 2 статьи 79 ГПК РФ либо частью 2 статьи 82 АПК РФ. Лучше подать ходатайство до направления материалов эксперту, а если экспертиза уже проводится, просить суд направить эксперту дополнительные вопросы. Если хотите, могу помочь в личном чате составить ходатайство.