Нужно ли гражданину Туркменистана проходить службу в ВС РФ после получения ВНЖ по статусу переселенца?

Добрый день ,попадаем ли под указ 821 от 5 ноября 2025 г.граэданин тупкиенистана подает на внж по статусу переселенца.нужно ли проходить службу ВС РФ после прлу,егия внж ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если иностранный гражданин подает заявление на ВНЖ на основании статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (в качестве репатрианта), то данное основание не входит в перечень случаев, при которых Указ N 821 требует обязательного заключения контракта о прохождении военной службы. Если в будущем иностранный гражданин примет гражданство РФ, у него возникнет обязанность встать на воинский учет в установленном законом порядке. В этом случае вопрос о прохождении службы будет решаться в соответствии с законодательством РФ о воинской обязанности.