Сейчас я хочу дом продавать, как мне её выписать?

Здравствуйте, в 2000 году переехали в частный дом, мама прописала к нам внучку, т. е. мою племянницу, сейчас мамы уже нет, дом переделан на меня. Племянница с нами никогда не жила, была только прописана, а в2017г вышла замуж, вообще уехала за границу, не знаю где она, что с ней. Её родители говорят на Украине. Сейчас я хочу дом продавать, как мне её выписать? Знаю что через суд, не знаю что для этого надо.

, Ирина, г. Ноябрьск

Ирина, добрый вечер. Снять племянницу с регистрационного учета для продажи дома действительно возможно только в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту нахождения недвижимости. На основании ст. 304 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ Вы как единоличный собственник имеете полное право требовать признания родственницы прекратившей право пользования жилым помещением, поскольку она много лет не проживает в доме, не несет расходов на его содержание и не является членом Вашей семьи. Тк. точный адрес племянницы за границей неизвестен, в исковом заявлении на основании ст. 119 ГПК РФ в качестве адреса ответчика указывается ее последнее известное место жительства, то есть Ваш дом. Суд сам назначит ей адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ, рассмотрит дело и вынесет решение, с которым Вы обратитесь в МВД для снятия ее с учета. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо.