Как подготовиться к процедуре банкротства через МФЦ при наличии долгов?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Лишился основной работы как второй месяц. Много займов на мне. Всего около 300000. Да еще и все счета заблокировали. Постановление на задолженность 106.000₽ Совсем не справляюсь.Всерьез задумываюсь о банкротстве. Пожалуйста помогите правильно подготовиться перед походом в мфц

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Сумма долгов для внесудебной процедуры должна быть от 25 000 до 1 000 000 ₽, но помимо суммы необходимо соответствовать одному из предусмотренных законом оснований.

Перед обращением в МФЦ рекомендую сделать следующее:

Уточните все свои долги:
банки;
микрозаймы;
задолженность по исполнительным производствам;
налоги, штрафы, ЖКХ (если есть).
Проверьте исполнительные производства на сайте ФССП. Важно понять сколько производств открыто; не окончены ли они по соответствующему основанию;
имеются ли удержания из доходов.
Подготовьте документы:
паспорт;
ИНН (желательно);
СНИЛС (желательно);
сведения обо всех кредиторах (название, адрес, сумма долга, номер договора, если известен). Сейчас большинство сведений МФЦ получает по межведомственным каналам, поэтому собирать множество справок уже не требуется.
Не скрывайте кредиторов. Если какой-либо долг не будет указан в заявлении, он может не подпасть под списание.
Не совершайте перед подачей заявления действий, которые могут вызвать вопросы (например, дарение имущества или фиктивные сделки по его отчуждению).
Из вашего сообщения особенно важно выяснить один момент: на каком основании возбуждено исполнительное производство на 106 000 ₽ и в каком оно сейчас статусе. Именно это часто определяет, сможете ли вы пройти внесудебное банкротство через МФЦ или придется обращаться в арбитражный суд.

Чтобы правильно оценить, подходите ли вы для банкротства через МФЦ или лучше рассматривать судебную процедуру. нужны следующие сведения :

сколько всего исполнительных производств открыто;
работают ли сейчас приставы по ним или какие-то уже окончены;
есть ли у вас официальная работа, пенсия или только статус безработного.