Здравствуйте, Ольга.
Согласно ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) вправе освободить лицо в возрасте от 16 до 18 лет от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством. Одной из таких мер является замечание.
Вынесение замечания означает, что комиссия признала факт совершения правонарушения, но сочла возможным не назначать административное наказание (штраф, арест и т.д.). При этом лицо считается освобожденным от административной ответственности.
Несмотря на освобождение от наказания, факт совершения правонарушения фиксируется в материалах дела. В соответствии с ведомственными нормативными актами МВД (в частности, Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних), информация о правонарушениях несовершеннолетних подлежит учету в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН).
Сведения о том, что в отношении несовершеннолетнего составлялся протокол и рассматривалось дело, вносятся в учетно-профилактические карточки или иные базы данных ПДН. Это необходимо для осуществления функций по профилактике правонарушений. Даже если дело прекращено или применена мера воспитательного воздействия, информация о самом факте «попадания» в поле зрения правоохранительных органов сохраняется в системе учета ПДН.
Юридически, если комиссия вынесла постановление об освобождении от административной ответственности, лицо не считается подвергнутым административному наказанию. Это означает, что у ребенка не возникает статуса «привлеченного к административной ответственности» в том смысле, который влечет за собой, например, последствия в виде рецидива правонарушений или наличия судимости.
Однако в базе данных МВД информация о факте совершения правонарушения и принятом комиссией решении (освобождение с замечанием) будет отражена. Это не является «административным наказанием», но является информацией о профилактическом учете или факте правонарушения.
Если вы считаете, что постановление комиссии было вынесено необоснованно или нарушает права ребенка, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке в установленные законом сроки.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!