Правомерны ли действия полиции, требующей справку из травмпункта после избиения?

Я был подвергнут избиению на даче. Мне вылили кофе в лицо, ударили в грудь ногой 2 раза. Заявление в полицию сразу написано. В травмпункте на следующий день осмотрен врачём, но справку не дали, а отправили в полицию сообщение. В полиции сказали давай справку из травмпункта, а запрос не хотят в травмпункт делать. Полиция хочет закрыть дело-справки нет и время ушло. Правильно ли поступает полиция.

, Анатолий, г. Москва

Когда вы обратились в травмпункт, врач, зафиксировав повреждения, уже самостоятельно направил в полицию телефонограмму. По закону медицинские учреждения обязаны сообщать в правоохранительные органы о случаях, когда есть основания полагать, что вред здоровью причинён в результате противоправных действий. То есть полиция уже получила информацию о происшествии из другого источника.

Если травмпункт не выдал справку, обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы. Эксперт проведёт осмотр и выдаст заключение, которое будет иметь юридическую силу.

Даже без справки из травмпункта факт избиения можно подтвердить другими доказательствами: свидетельскими показаниями, видеозаписями, заключениями экспертов.