Что делать, если после одобрения кредита по телефону появились микрозаймы?

Здравствуйте, вчера позвонили с единого центра кредитования, сказали одобрили кредит 300000 рублей, я

Здравствуйте, вчера позвонили с единого центра кредитования, сказали одобрили кредит 300000 рублей, я согласился, все данные сказал, в итоге курьер приедет 2 мая, но почему теперь у меня появились займы? Помогите пожалуйста, они говорят всё нормально это не займы

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

С высокой долей вероятности Вы стали жертвой мошеннической схемы, при которой злоумышленники под видом «единого центра кредитования» получают Ваши персональные данные и оформляют на Ваше имя микрозаймы, что является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, а также нарушением Федерального закона «О персональных данных» и Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также направить запрос в бюро кредитных историй в порядке Федерального закона «О кредитных историях» для получения полного перечня оформленных на Ваше имя обязательств. Ни в коем случае не передавайте повторно свои данные, не подтверждайте никакие коды и не вносите платежи по указанным «займам», поскольку заверения звонивших о том, что «это не займы», являются типичным приёмом введения в заблуждение. Зафиксируйте все доказательства: номер телефона, с которого поступил звонок, дату и время разговора, содержание СМС-сообщений, а также сохраните выписку из бюро кредитных историй. Для оперативной подготовки заявлений в правоохранительные органы и оспаривания незаконно оформленных на Ваше имя обязательств рекомендую Вам перейти к платной консультации, нажав кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.