Как исправить недостоверные данные о просрочках в БКИ после банкротства?

Здравствуйте. В кредитном отчете за июль 2026г, БКИ отражаются просрочки от кредиторов. Определением Арбитражного суда от 20.06.2020г я признан банкротом. Банк отказывается исправить недостоверную информацию, ссылаясь на то, что не был уведомлен о начале процедуры банкротства, хотя арбитражный управляющий всех уведомлял.

, Елена, г. Ульяновск

Здравствуйте.

По закону финансовый управляющий обязан уведомить известных ему кредиторов о начале процедуры. Даже если личное письмо не дошло, закон считает кредитора извещённым, если сведения о банкротстве были опубликованы в открытых источниках — в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и в газете «Коммерсантъ». То есть у банка была возможность самостоятельно проверить статус должника. Поэтому ссылка на то, что банк «не был уведомлен», часто не срабатывает в споре: бремя отслеживания публичных сведений лежит и на кредиторе.

Сделайте выписку или скриншот из ЕФРСБ с датой публикации сведений о вашем банкротстве.
Напишите официальный запрос в банк. В письме чётко укажите: «В кредитной истории отражены просрочки по договору №… от..., однако на момент возникновения этих просрочек я был признан банкротом (определение суда от 20.06.2020). Сведения о процедуре были опубликованы в ЕФРСБ [дата], поэтому у вас имелась возможность проверить статус. Прошу признать эти записи ошибочными, аннулировать их и направить в БКИ корректные сведения». Приложите копию определения суда и выписку из ЕФРСБ. Сохраните подтверждение отправки (чек, скриншот из чата, если отправляли электронно).
Если банк откажет — направьте аналогичное заявление в БКИ, приложив те же доказательства и копию ответа банка. БКИ по закону обязано запросить у кредитора подтверждение спорной информации.
При дальнейшем отказе — обращайтесь в суд. Суды в таких спорах часто встают на сторону должника, если доказано, что информация в БКИ появилась после того, как статус банкрота уже наступил, а публичная публикация была.

Если на каком-то из этапов столкнётесь с жёстким отказом или неясными формулировками в ответе, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве или защите прав потребителей в финансовой сфере (со мной). Он поможет грамотно составить претензии и оценить перспективы суда.