Можно ли присутствовать сестре на опросе несовершеннолетнего по делу о домогательствах?

Добрый день, ребенок 15 лет опрашивают на тему домогательства к ней взрослого, можно присутствовать на опросе совершеннолетней сестре, если родители в другом городе находятся?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день. Возможность присутствия совершеннолетней сестры при опросе или допросе 15тилетнего по делу о домогательствах напрямую зависит от процессуального статуса данного действия и наличия надлежащим образом оформленных документов. В юриспруденции критически важно разделять понятия опроса и допроса, поскольку они регулируются разными правовыми нормами. Если уголовное дело еще не возбуждено и правоохранительными органами проводится предварительная доследственная проверка, у лица берутся письменные объяснения, что на практике и называется опросом. На данной стадии строгих процессуальных регламентов в законе нет, поэтому присутствие близкого родственника в лице совершеннолетней сестры вполне допускается с согласия должностного лица, проводящего проверочные мероприятия. Если же уголовное дело уже возбуждено, следователь проводит официальный допрос, процедура которого жестко регламентирована нормами статьи 191 УПК РФ. В рамках этой статьи при допросе несовершеннолетнего лица обязательно присутствие педагога или психолога, а также его законного представителя. Согласно п. 12 ст. 5 УПК РФ, перечень законных представителей является исчерпывающим, и в него входят исключительно родители, усыновители, опекуны или попечители, а также органы опеки. Совершеннолетняя сестра по закону не признается законным представителем автоматически, поэтому просто так находиться на допросе вместо родителей ей запретят. Тк. родители находятся в другом городе, для обеспечения законного участия старшей сестры в допросе им необходимо направить следователю официальное ходатайство о допуске сестры в качестве представителя несовершеннолетнего, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в правоохранительных органах. Если родители не смогут передать такие полномочия, а следственные действия не терпят отлагательств, следователь будет обязан привлечь к участию в допросе сотрудника органов опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетнего. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.