Имеет ли право работодатель не отпустить к врачу во время отработки при увольнении?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, увольняюсь с работы, 2 недели отработка, 28 июля последний день. Я брала дни в счет отпуска, даже на 30 минут заставляла начальница писать заявление. Мне сказали, что при увольнении эти дни учитываться не будут. Т.е. полностью получу компенсацию за не отгулянный отпуск. Но самый главный вопрос в том, что мне сегодня нужно было ко врачу, я ждала этой записи месяц, она не отпустила. Говорит у вас и так неделя набралась, а вы сейчас все деньги получите. Я вас не отпускаю. Имеет ли она право так сделать? К слову с начальницей расстались не на хорошей ноте.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Формально работодатель вправе не отпускать вас с работы к врачу, если у вас нет больничного листа или официального направления на обязательный медосмотр, а вы просите просто «отпустить» в рабочее время. Но при этом он не имеет права мешать вам оформлять больничный, если врач готов его открыть, и не может штрафовать/увольнять за отсутствие, подтверждённое меддокументами.

Как это выглядит по закону
— Отпуск за свой счёт (в том числе «на пару часов к врачу») по ст. 128 ТК РФ даётся по соглашению сторон, то есть работодатель может как согласиться, так и отказать, сославшись на производственную необходимость.
— Если вы уходите к врачу без согласия и без больничного листа, это формально будет считаться прогулом; но если врач выдаст справку или лист нетрудоспособности, суд часто признаёт такое отсутствие уважительной причиной и привлечение к дисциплинарной ответственности может быть признано незаконным.
— Запрет «идти к врачу» как таковой незаконен: вы вправе обратиться за медпомощью, но риски дисциплинарных последствий зависят от того, есть ли у вас документы от врача и как работодатель оформит отсутствие.

Ситуация с компенсацией отпуска тут отдельная: дни «в счёт отпуска», которые вы брали по заявлениям, действительно уменьшают количество дней неиспользованного отпуска, а значит и сумму компенсации, но на это нужно смотреть по табелю и приказам.

Если хотите, могу подсказать, как сейчас аккуратно оформить визит к врачу (заявление, больничный, объяснительная), чтобы минимально дать начальнице поводов для придирок при увольнении.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.