Можно ли подарить дом без приватизированной земли?

Добрый день, мы живем в ЛНР.Подскажите пожалуйста. Есть ЕГРН на дом,но земля не приватизирована. Может ли мать сделать дарственную на сына на дом.чтобы сын на себя приватизировал уже землю. Или сначала нужно матери приватизировать землю.а потом уже делать дарственную и на землю и на дом.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Мать может подарить сыну дом, не оформляя предварительно землю в собственность, если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН, а земельный участок является муниципальным или государственным.

После регистрации дарения сын приобретёт право пользоваться участком на тех же условиях, что и мать, а как собственник дома получит исключительное право оформить участок в собственность либо аренду — п. 1 ст. 35, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ. Верховный Суд также признавал переход к новому собственнику дома права на последующее оформление земли. (КонсультантПлюс)

Однако бесплатное оформление земли возможно не всегда — это зависит от документов, на основании которых участок предоставлялся матери, даты предоставления и категории участка. Поэтому сначала необходимо проверить выписку ЕГРН на землю, постановление администрации, договор аренды либо старое свидетельство.

Если земля уже принадлежит матери, но право просто не зарегистрировано, сначала лучше зарегистрировать участок, а затем дарить дом и землю одновременно: раздельное отчуждение принадлежащих одному собственнику дома и участка не допускается — п. 4 ст. 35 ЗК РФ. (КонсультантПлюс)

Могу проверить документы на дом и землю, определить порядок оформления и подготовить договор дарения.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/